体积为64cm3的正方体积木放在桌子上所占面积是

我最闪 1年前 已收到4个回答 举报

小豹妹儿 种子


64=4×4×4
所以,棱长是4厘米
占地面积=4×4=16平方厘米


7

sggh111111 幼苗


正方体积木放在桌子上所占面积,就是接触面,也就是正方体六个面中的某一个。
每个面都是一样大。设边长为acm,则V=a³=64,则a=4
S=a²=16cm²


2

sunflower-xq 幼苗


16cm2


1

jnsap3 幼苗


经计算
边长为4cm
面积为16cm²


0