全家年龄80岁爸爸比妈妈大4岁爸爸是女儿的三倍,问女儿几岁?

全家年龄80岁爸爸比妈妈大4岁爸爸是女儿的三倍,问女儿几岁?
全家年龄80岁爸爸比妈妈大4岁爸爸是女儿的三倍,问女儿几岁?
lhbaby 1年前 已收到12个回答 举报

cjyig 幼苗


爸爸36,妈妈32,女儿12.
设女儿的岁数为X,得方程X+3X+(3X-4)=80,算得X=12.


2

最爱清咖啡 幼苗


全家:爸爸+妈妈+女儿=80
爸爸-妈妈=4
爸爸=女儿*3
妈妈=80-爸爸-女儿
爸爸-(80-爸爸-女儿)=4
3*女儿-80+3*女儿+女儿=4
7*女儿=84
女儿=12
爸爸=36
妈妈=32


2

pybieshuo 幼苗


80+4=84(岁)
84/(3+3+1)=12(岁)


2

yzhi_130 幼苗


80+4=84
84/7=12
女儿12岁


1

xaine 幼苗


12


1

夏日百莲 幼苗


五年级的题可以用方程解
设女儿的岁数为X,
X+3X+(3X-4)=80,
X=12.
答:女儿12岁。


1

hjyean 幼苗


设爸爸为a,妈妈为b,女儿为c。
a+b+c=80
a-b=4
a=3c
a=36,b=32,c=12


1

公主风范 幼苗


首先设女儿为X岁,那么妈妈就是3X-4岁,爸爸就3X岁。
X+(3X-4)+3X=80
X=12
所以,女儿是12岁。


1

每天恨你一点点 幼苗


画线段图
女儿 |____|
爸爸 |____|____|____|
妈妈 |____|____|___|_|
少4岁
总共是80岁
80+4=84(岁)这个是7份
84/7=12(岁)这个是1份,也就是女儿的


1

子莹 幼苗


爸爸X
3IX+X+[X+4]=80
37X =80-4
X =12


1

璎珞已逝 幼苗


12岁


0

hulianxingzhe 幼苗


3+3+1=7
80+4=84(岁)
84/7=(岁)


0