某地出租车起步价8元(路程在3千米以内),超过三千米的路程,每千米1.2元.

某地出租车起步价8元(路程在3千米以内),超过三千米的路程,每千米1.2元.
小王坐出租车从家到体育馆,一共付车费22.4元.小王家到体育馆大约是多少千米?
速来 五分钟之内...
clanyun 1年前 已收到5个回答 举报

星夜惊魂 幼苗


22.4-8=14.4元
14.4/1.2=12千米
12+3=15千米 总路程为15千米


1

Johnson75 幼苗


(22.4-8)/1.2+3=14.4/1.2+3=12+3=15(千米)
小王家到体育馆大约是15千米


2

xietong75 春芽


(22.4-8)/1.2+3=15km
用方程:
设小王家到体育馆大约是x千米;
(x-3)*1.2+8=22.4
x=15


1

434434 果实


大约 (22.4-8)÷1.2+3=12+3=15千米


0

马元元 精英


大约(22.4-8)÷1.2+3=15千米


0