有甲、乙两种品牌矿泉水各一桶,甲桶水的重量是乙桶水的1.5倍,如果从甲桶倒出3千克,乙桶加入2千克,这时两桶水的重量相等

有甲、乙两种品牌矿泉水各一桶,甲桶水的重量是乙桶水的1.5倍,如果从甲桶倒出3千克,乙桶加入2千克,这时两桶水的重量相等,甲、乙桶水原来各有多少千克水?(用方程解应用题)
grfe 1年前 已收到1个回答 举报

ss我ss去的爱 幼苗


设乙桶原来有x千克,甲桶为1.5x
1.5x-3=x+2
1.5x-x=2+3
0.5x=5
x=10
1.5x=10*1.5=15


8