小明做乘法计算题时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了1107,正确的积是多少?

无志rr 1年前 已收到4个回答 举报

56340880 幼苗


解题思路:本题根据积的变化规律进行分析完成即可:
把其中一个因数21看成了12,即这个因数缩小了21÷12=[7/4]倍,根据积的变化规律可知,积也相应的缩小了[7/4]倍,则即原来积是现在的[7/4],又积比正确的积少了1107,所以现在积是1107÷([7/4]-1),则原来的正确的积是1107÷([7/4]-1)×[7/4].

21÷12=[7/4];
1107÷([7/4]-1)×[7/4]
=1107÷
3
4×[7/4],
=1476×[7/4],
=2583.
答:正确的积是2583.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 在乘法算式中,其一中一个因数不变,另一个因数扩大或缩小(0除外)多少倍,则积也要相应的扩大或缩小多少倍.


10

fallen21angel 幼苗


21-12=9 9x=1107 x=123 则正确答案。。21*123=2583


2

不情愿的罪恶 幼苗


X/12*21-X=1107
所以X=1476
所以正确的积=1476+1107=2583


2

332386 幼苗


设:正确的积为x
由题意知 x÷21×12+1107=x
最终解得x=2583
答…………
找到等量关系 。即把因数21看成12对结果的影响——减小为原来的21分之12


1