等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知有a1=1,a3=5

等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知有a1=1,a3=5
(1)求通项an
(2)若Sn=400,求n的值.
就用一次的ii1 1年前 已收到1个回答 举报

青柠111111 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式,由已知条件求出公差,由此能求出等差数列的通项和前n项和,由此能求出结果.

(1)等差数列{an}的前n项和记为Sn
∵a1=1,a3=5,∴d=[5−1/3−1]=2,
∴an=1+(n-1)×2=2n-1.
(2)∵a1=1,d=2,
∴Sn=n+
n(n−1)
2×2=n2
∴Sn=400,∴n2=400,解得n=20.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和前n项和为400时项数n的求法,是基础题.


10