用一根36厘米的铁丝,围成一个长12厘米长方形,请问宽是几厘米?

莎菲 1年前 已收到3个回答 举报

guoyunyan 幼苗


(36-12×2)÷2=6厘米(宽)


7

一本正经儿 幼苗


6厘米


1

huangshanhjb 幼苗


长方形有二个长边,二个宽边,一长边是12厘米,二个长边是12×2=24厘米,36减去二个长边剩下的是二个宽边,二个宽边除以2就是一个宽边,
二个长边:12×2=24(厘米)
二个宽边:36-24=12(厘米)
宽是:12÷2=6(厘米)


0