一个圆锥形沙堆,高是1.2m,底面周长是18.84m,如果每立方米沙重1.8吨,这堆沙重多少吨?

16150951 1年前 已收到1个回答 举报

ww99991 春芽


底面半径是
18.84÷3.14÷2=3(米)
体积是
3×3×3.14×1.2×3分之1=11.304(立方米)
重量是
1.8×11.304=20.3472(吨)


9