数学兴趣小组有40人,其中男生占75%,后来又增加了几名女生,这时男生占总人数的60%,增加了几名女生?

数学兴趣小组有40人,其中男生占75%,后来又增加了几名女生,这时男生占总人数的60%,增加了几名女生?
列出算式,并解释每一步.
1
mieor 1年前 已收到1个回答 举报

boniice 幼苗


40×75%÷60%-40
=30÷60%-40
=50-40
=10人

1年前 追问

2

mieor 举报

解释每一步

举报 boniice

男生人数40×75%=30人 现在总人数30÷60%=50人 所以增加了50-40=10人