一道小学4年级的数学提 有人会做吗?

一道小学4年级的数学提 有人会做吗?
题目是:一个广场上的大钟 5时的时候敲响了5下一共用了8秒中,12时的时候敲响一共需要多少时间
lovetudotcom 1年前 已收到10个回答 举报

1391903 幼苗


22秒
响了5下中间4个间隔,钟声间隔4下时用时8秒,每次间隔2秒.敲12下间隔11下,用时22秒,列式如下
(12-1)*[8/(5-1)]=11*2=22秒


7

zzcx001 幼苗


8除以4,再乘以12。得24秒


1

seagullangel 幼苗


8÷5×12=19.2秒
(太幼稚了,回答贬低我的身份!)


1

happyelo8 幼苗


8÷5×12=19.2秒


1

coolair110 幼苗


哈哈哈——会做也不要侮辱人,做人要厚道点!!
这道题是典型的植树问题
敲5下中间的间隔是4,也就是说每隔2秒就敲一下,而敲12下时的间隔是11,也就是说要用22秒,列综合式如下:
(12-1)×[8÷(5-1)]
=11×2
=22(秒)


1

icy_ilu 幼苗


说19.2秒的都好好数一下响5下到底过了几个时间单位。。。
打点计时器没用过啊。。。


1

IT包工头 幼苗


因为“当”的每第一声都不算的,因为从听到第一声还开始计时,所以五声当中只有四声的间隔时间,用了8秒,即一声间隔要用2秒。
同样,“当”12声,第一声也是不算的,所以12声当中,只用了11声的间隔时间,所以总时间是22秒。


1

童茗 幼苗


我支持22秒!!!!!!


1

琼哥 幼苗


8÷5×12=19.2秒


0

IQ不高 幼苗


22秒
小学没毕业的还不少=.=!!


0