机械效率题1.某人站在地面上使用两个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组,向下用功将地面上2×10^3牛的重物匀速提升4米高

机械效率题
1.某人站在地面上使用两个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组,向下用功将地面上2×10^3牛的重物匀速提升4米高 不计摩擦,人做功1×10^4焦,求
(1)人实际用的拉力多大?
(2)若用这一滑轮组匀速提升另一物体到相同高度,人做功1.5×10^4,求此时的机械效率.
2.功率大的机械表示___
A.做功多 B.做功快又多 C.做功快 D.做功时间短
3.某工人用一个动滑轮将重物提高3米,已知人所用拉力为200牛顿,这个动滑轮的机械效率为60%,那么被提升的重物重多少?
reddoll 1年前 已收到1个回答 举报

suyingchun329 幼苗


1.(1)显然,w=fs,把s=4代入,解得f=2.5*10^3.(2)x=1×10^4/1.5×10^4*100%=66.67%
2C.


2