如果四个数中,每三个数相加,分别为21,28,29,30,求这四个数

如果四个数中,每三个数相加,分别为21,28,29,30,求这四个数
一元一次方程解··
acaifocus 1年前 已收到5个回答 举报

jereny 幼苗


设四个数分别为a,b,c,d
a+b+c=21
a+b+d=28
a+c+d=29
b+c+d=30
解方程组就行了.


2

cnco1985 幼苗


同意,我不是他舅的解法,很巧妙,


1

guanxp 幼苗


设四个数分别为a,b,c,d
a+b+c=21
a+b+d=28
a+c+d=29
b+c+d=30
然后把四个数加起来,21+28+29+30=108,(3a+3b+3c+3d)所以四个数的和为108/3=36
36-21=15(d)
36-28=8(c)
36-29=7(b)
36-30=6(a)


1

马元元 精英


每个数都加了3次,所以4个数之和=(21+28+29+30)/3=36
所以4个数分别是
36-21=15
36-28=8
36-29=7
36-30=6


0

skycaijia 幼苗


6 7 8 15


0