5/6-7/12+9/20-11/30+13/42怎么简算?

榴莲醉 1年前 已收到1个回答 举报

lylucky1980 幼苗


5/6-7/12+9/20-11/30+13/42
=10/12-7/12+9/20-11/30+13/42
=1/4+9/20-11/30+13/42
=5/20+9/20-11/30+13/42
=7/10-11/30+13/42
=(21-11)/30+13/42
=1/3+13/42
=27/42=9/14


5