疑问!一道物理题……本人遇到一个知识点不懂,望个大侠指点迷津对于竖直上抛运动,他的基本规律应有如下几条:1.2.位移公式

疑问!一道物理题……
本人遇到一个知识点不懂,望个大侠指点迷津
对于竖直上抛运动,他的基本规律应有如下几条:
1.
2.位移公式
3.速度和位移的关系
(我愿厚礼相赠)
antwsc 1年前 已收到2个回答 举报

俏双儿 幼苗


以地面为参照:
1,Vt=Vo-g*t
2,St=Vo*t-0.5*g*t^2
3,St=Vo*t-0.5*g*t^2
受到重力加速度g,
所以,Vt=Vo-g*t
如果以离地面 H 的高度为参照(取向上为正时):
1,Vt=Vo-g*t
2,St=-H+Vo*t-0.5*g*t^2
3,St=-H+Vo*t-0.5*g*t^2
说明:对于以地面为参照,相当于H=0 ;


1

太空游泳的鱼 幼苗


1.竖直上抛运动
说穿了就是 初速度为Vo 加速度为-g的匀减速运动
Vt=Vo-g*t
只是速度减为零以后 向下运动
画个图 最明了
V-T 图 是一个斜线 包围的面积就是位移
公式一样的
S=Vot-1/2 gt*t
关系也是与匀加速运动一样的


2