求同时垂直于向量a=(2,-1,1),b=(1,0,1)的单位向量

simonwisdom 1年前 已收到1个回答 举报

83lg 春芽


设向量坐标为(x,y,z),则
2x-y+z=0
x+z=0
x^2+y^2+z^2=1
解这个方程组得,x=√3/3,y=√3/3,z=-√3/3


11