从正方形的铁皮上截去2cm宽的一个长方形,余下的面积是15cm2,则原来的正方形铁皮的面积是多少?

kiki_lee 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyang654654 幼苗


解题思路:首先假设出原来的正方形铁皮的边长,进而得出关于x的等式求出即可.

设原来的正方形铁皮的边长为xcm,根据题意可得:
x2-2x=15,
则:x2-2x-15=0,
即(x-5)(x+3)=0,
解得:x1=5,x2=-3,
则原来的正方形铁皮的边长为5cm,
故原来的正方形铁皮的面积是25cm2

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,得出关于x的等式是解题关键.


2