极坐标系里,圆O:P=cos⊙+sin⊙,求圆O的直角坐标系方程

锁着 1年前 已收到2个回答 举报

aisiliao 幼苗


记住互化公式:
x^2+y^2=p^2,
x=pcosθ,y=psinθ
p=cos⊙+sin⊙,
两边同时乘以p,得
p^2=pcosθ+psinθ
∴x^2+y^2=x+y
配方得(不配也可):
(x-1/2)^2+(y-1/2)^2=1/4
既是圆O的直角坐标系方程


2

lieren69 幼苗


x^2+y^2=1


1