1.若2的2n+1次方+4n次方=48,则n=

1.若2的2n+1次方+4n次方=48,则n=
2.Xn次方·[(x2次方)的2次方]的9次方(如何解写出过程)
biosar 1年前 已收到2个回答 举报

daoguanghui 幼苗


1.2^(2n+1)+4^n=2*4^n+4^n=3*4^n=48
4^n=16=4^2,n=2
2.(x^n)*[(x^2)^2]^9=(x^n)*(x^4)^9=(x^n)*(x^36)=x^(36+n)


5

czlovejj 幼苗


第一题
2的2n+1次方+4n次方=48
2的2n次方×2+n的2n次方=48
2的2n次方×(2+1)=48
2的2n次方=16
2的2n次方=2的4次方
2n=4
n=2
第二题
Xn次方·[(x2次方)的2次方]的9次方
=x的n次方×[x的4次方]的9次方
=x的n次方×x的36次方
=x的(n...


2