一条大鲨鱼,头长三米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半.这条大鲨鱼全长几米?

陕西二百五 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的妇科 春芽


设鲨鱼的尾巴长为X
列式:(3+3+X)/2=X
解出来得:X=6
则全长得:3+6=9(米)


10