若2x^ny^4与1/2m^2x^2y^丨m-n丨都是关于x、y的6次单项式,且系数相等,求m、n的值 丨丨是绝对值的意

jinxinzh0 1年前 已收到2个回答 举报

泰诺1 幼苗


系数 2=1/2m²
m²=4
m=±2
6次则n+4=6,n=2
2+|m-n|=6
|m-2|=4
m=±2
所以m=-2,n=2


2

skyvolvo 幼苗


T=3
所以f(5)=f(-1+3×2)=f(-1)
奇函数
f(5)=f(-1)=-f(1)=-2
x²=|x|²
令a=|x|,则a≥0
y=-2a²+a=-2(a-1/4)²+1/8
a>=0
a=1/4时,y最大=1/8
所以值域(-∞,1/8]


0