简便计算:1/2*3+1/3*4+1/4*5……+1/98*99+1/99+100急急急,快的加二十分!

简便计算:1/2*3+1/3*4+1/4*5……+1/98*99+1/99+100急急急,快的加二十分!
简便计算,快的加二十分
1/2*3+1/3*4+1/4*5……+1/98*99+1/99+100
1901+1902+1903+……1999
我13:30就要准备去上学啦
岸汀南芷 1年前 已收到1个回答 举报

luckyboyjiawei 春芽


第一道题:=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+、、、+1/98-1/99+1/99+100=1/2+100=100.5
第二道题:(1901+1999)+(1902+1998)+、、、+(1949+1951)+1950
=3900+3900+、、、+3900+1950
=175500+1950=177450

1年前 追问

4

岸汀南芷 举报

第一题不是你那样算的,你做错了

举报 luckyboyjiawei

你是1/6还是3*1/2,是前面情况的话就没错啊,有标准答案吗