已知一次函数y=(m-3)x+2m+4的图像经过点M(0,4).1)求它的解析式.2)求这条直线与两坐标轴围成的三角形面

已知一次函数y=(m-3)x+2m+4的图像经过点M(0,4).1)求它的解析式.2)求这条直线与两坐标轴围成的三角形面积
情源雨 1年前 已收到3个回答 举报

axa333 幼苗


将M(0,4)代入方程得,
4=(m-3)×0+2m+4 2m=0 m=0
方程解析式为:y=-3x+4
当x=0时,y=4,所以直线跟y轴交点A(0,4)
当y=0时,x=4/3,所以直线跟y轴交点B(4/3,0)
SΔAOB=1/2×OA×OB=1/2×4×4/3=8/3
答:围成的三角形面积为8/3.


2

xwy849 花朵


y=(m-3)x+2m+4的图像经过点M(0,4).
∴4=2m+4
∴m=0
∴y=-3x+4
当y=0时
x=4/3

∴S=4×4/3÷2=8/3


1

zadbad2008 幼苗


(1)题意得
2m+4=4 ∴m=0
∴y=-3x+4
(2)令x=0得y=4,;令y=-3x+4=0得,x=4/3.。
∴这个面积:1/2*4*4/3=8/3


1