解下列方程组 x^2+2xy+y^2=25 (x-y)^2-3x+3y+2=0

解下列方程组 x^2+2xy+y^2=25 (x-y)^2-3x+3y+2=0
x^2+2xy+y^2=25
(x-y)^2-3x+3y+2=0
ben99999 1年前 已收到2个回答 举报

哥本哈根的爱 幼苗


(x+y)^2=25,则有x+y=正负5
(x-y)^2-3(x-y)+2=0,(x-y-2)(x-y-1)=0,so x-y=2 or x-y=1
有四种可能
x+y=5 x-y=2 x=7/2 y=3/2
x+y=5 x-y=1 x=3 y=2
x+y=-5 x-y=2 x=-3/2 y=-7/2
x+y=-5 x-y=1 x=-2 y=-3


10

顾小咪 幼苗



x² + 2xy + y² = 25 ==> (x+y)² = 5²
==> x+y = 5 或 ---- (1)
x+y =-5; ---- (2)
...


2