求一些初一的数学因式分解难题(可附答案,)不要抄袭的,也不要太多,7道以上,10道以内

hsjie722 1年前 已收到1个回答 举报

afeiliya 幼苗


lz好,我这儿有一些题目:
1、a^2+a-b^2-b=(a+b)(a-b)+(a-b)
=(a-b)(a+b+1)
2、a^2*b^2-a^2-b^2+1=a^2(b^2-1^2)-(b^2-1^2)
=(a^2-1^2)(b^2-1^2)
=(a+1)(a-1)(b+1)(b-1)
3、(ax+by)^2+(ay-bx)^2=(ax)^2+2axby+(by)^2+(ay)^2-2aybx+(bx)^2
=(ax)^2+(ay)^2+(by)^2+(bx)^2
=a^2(x^2+y^2)+b^2(y^2+x^2)
=(a^2+b^2)(x^2+y^2)
4、a^2-2ab+b^2-c^2-2c-1=(a-b)^2-(c+1)^2
=(a-b+c+1)(a-b-c-1)
5、x^4+x^2*y^2+y^4=(x^2+y^2)-(xy)^2
=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)
6、4x^2-4x-y^2+4y-3=(4x^2-4x+1)-(y^2-4y+4)
=(2x-1)^2-(y-2)^2
=(2x+y-3)(2x-y+1)
7、x^4+2x^3+3x^2+2x+1=x^4+x^3+x^2
x^3+x^2+x
x^2+x+1
=x^2(x^2+x+1)+x(x^2+x+1)+(x^2+x+1)
=(x^2+x+1)^2
8、a^3+b^3+c^3-3abc=a^3+3a^2*b+3ab^2+b^3+c^3-3a^2b-3ab^2-3abc
=(a+b)^3+c^3-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2+2ab-ac-bc)-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)
手打不容易,建议lz多买参考书,不过1-2本就够了


5