本届“希望杯”全国数学邀请赛第1试于3月15日举行,观察下面的一列数:[1/1,12,21,13,22,31,14],[

本届“希望杯”全国数学邀请赛第1试于3月15日举行,观察下面的一列数:[1/1,
1
2
2
1
1
3
2
2
3
1
1
4],[2/3
3
2
4
1],[1/5
2
4
3
3],[4/2
5
1]…根据发现的规律,从左向右数,[3/15]是第______个数.
mocilove 1年前 已收到1个回答 举报

1a0001 花朵


解题思路:通过观察所给的数列,我们可以发现,在这一列数中,分子、分母的和为2的有1个,分子、分母的和为3的有2个,分子、分母的和为4的有3个,依此类推…,我们可以把分子、分母的和相同的数划分在一组;这样就会发现,第一组是1个数,第2组数是2个数,第3组数是3个数,而且分子、分母的和减1的得数,就是该分数所在组的序列数;[3/15]的分子与分母和是18,那么该分子所在的组数就是18-1=17(组),在它的前面还有16组数,这16组数因是等差数列,所以很容易就能求出前16组数中所有分数的个数是(16+1)×16÷2=136(个),而[3/15]在分子、分母和为18一组中,前面还有[1/17],[2/16] 两个数,位居第3,由此即可得出答案.

因为,在这一列数中,分子、分母的和为2的有1个,
分子、分母的和为3的有2个,
分子、分母的和为4的有3个,依此类推…,
我们可以把分子、分母的和相同的数划分在一组;
这样就会发现,第一组是1个数,第2组数是2个数,第3组数是3个数,
而且分子、分母的和减1的得数,就是该分数所在组的序列数;
[3/15]的分子与分母和是18,那么该分子所在的组数就是:18-1=17(组),
在它的前面还有16组数,这16组数因是等差数列,
所以很容易就能求出前16组数中所有分数的个数是:(16+1)×16÷2=136(个),
而[3/15]在分子、分母和为18一组中,前面还有[1/17],[2/16] 两个数,位居第3,
所以,[3/15]在这一整列数的个数为:136+3=139(个),
故答案为:139.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给出的数列,找出规律,再根据规律,解答即可.


3