某超市准备把一筐苹果装袋后进行销售(苹果总数不超过四十个),每三个装一袋正好装完,每四个装一袋,...

某超市准备把一筐苹果装袋后进行销售(苹果总数不超过四十个),每三个装一袋正好装完,每四个装一袋,...
某超市准备把一筐苹果装袋后进行销售(苹果总数不超过四十个),每三个装一袋正好装完,每四个装一袋,每六个装一袋,每九个装一袋正好装完,这筐苹果共有多少个?
匿到底 1年前 已收到1个回答 举报

孤-独-草-- 幼苗


这个题目实际是就是求3,4,6,9的公倍数
答案是36个

计算方法:(先求最小公倍数)
4=2*2
6=2*3;
9=3*3

最小公倍数=2*2*3*3=36
正好小于40


9