甲 乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在长200米 宽100米的长方形土地上种植这两种作物,怎样把

甲 乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在长200米 宽100米的长方形土地上种植这两种作物,怎样把
块地分为两个长方形,使甲,乙两种作物的总产量的比是3:4?(结果取整数) 剩下的问题再补充上,帮帮忙
风景在途中 1年前 已收到1个回答 举报

穷书生_ 幼苗


设甲面积3m,单位产量n,总产量3mn,
那么乙总产量:4mn,单产:1.5n
则乙面积:4mn/1.5n=8m/3
即:3m+8m/3=200*100
甲面积:3m=180000/17=10588平方米
乙面积:20000-10588=9412平方米
即甲占全部的10588/20000=52.94%
取边长200*0.5294=105.88分割为两个长方形


9