火车守车(车尾)长6.4米;机车的长度等于守车的长加上半节车厢的长.车厢的长等于守车的长加上机车的长.火车的机车`车厢`

火车守车(车尾)长6.4米;机车的长度等于守车的长加上半节车厢的长.车厢的长等于守车的长加上机车的长.火车的机车`车厢`守车共长的少?
是道智力题
lsfxgg2007 1年前 已收到5个回答 举报

tenlay521 幼苗


机车的长a,车厢的长b
a=6.4+b/2
b=6.4+a
解方程组得:
a=19.2
b=25.6
火车的机车`车厢`守车共长:a+b+6.4=19.2+25.6+6.4=51.2米


3

gg王子甲马王 幼苗


19.2+25.6+6.4
这是数学题吧,自己不算,唉!这样做会不会害了你?


2

6644971 幼苗


设车厢长为x
机车长就为6.4+x/2
又车厢长=机车长+6.4
那么
6.4*2+(x/2)=x
得x=25.6米
总长为6.4+19.2+25.6=51.2米


2

xiwang0817 幼苗


可以看出
车厢的长=2个守车的长+半节车厢的长
车厢的长=12.8+半节车厢的长
车厢的长=25.6
机车的长度=6.4+12.8=19.2
总长=6.4+19.2+25.6=51.2米


2

xhmjm 幼苗


机车19.2m,车厢12.8m,守车6.4m,共38.4m


2