工地上有一堆沙重20吨,第一天运走了5分之1,第二天运走总数的百分之25,第二天比第一天多运了多少吨

MOPxx 1年前 已收到3个回答 举报

COLDWIND4 幼苗


1吨

1年前 追问

3

MOPxx 举报

算式呢

举报 COLDWIND4

20*25%-20*1/5=5-4=1

梦之哀伤 幼苗


第一天运走了20*1/5=4吨,第二天运走20*25%=5吨,多运了1吨。


1

windyliu 幼苗


20×(25%-1/5)=1吨


0