某轮船顺水航行了2小时,逆水航行了3小时,已知轮船在静水中的速度是a千米/时,水流速度是x千米/时.

某轮船顺水航行了2小时,逆水航行了3小时,已知轮船在静水中的速度是a千米/时,水流速度是x千米/时.
(1)轮船共航行多少千米?
(2)若轮船顺水航行的路程与逆水航行的路程相等,则a(千米/时)与x(千米/时)之间的关系如何?
sky79273667 1年前 已收到1个回答 举报

jessie_dai 幼苗


解题思路:(1)根据路程=速度×时间,根据顺水航行2小时,逆水航行3小时,已知轮船在静水中的速度为a千米/小时,水流速度为x千米/小时可列出代数式.
(2)根据轮船顺水航行的路程与逆水航行的路程相等列出方程,解答即可.

(1)根据题意得:2(a+x)+3(a-x)=5a-x.
答:轮船共航行了(5a-x)千米.

(2)由题意可知2(a+x)=3(a-x),
解得a=5x.
答:a(千米/时)与x(千米/时)之间的关系为a=5x.

点评:
本题考点: 列代数式;分式方程的应用.

考点点评: 本题考查列代数式,关键知道路程=速度×时间,从而可列出代数式.


1