求抽象函数高手解答抽象函数.已知f(x)是定义在[-2,2]的减函数,并且是奇函数,满足f(2)=-1.(1)求f(-2

求抽象函数高手解答抽象函数.
已知f(x)是定义在[-2,2]的减函数,并且是奇函数,满足f(2)=-1.(1)求f(-2)的值.(2)求使不等式f(ax 0.5)<1成立的x的取值范围.
打错了一点。不等式是f(ax加0.5)<1。还有a为常数
红尘唯你 1年前 已收到3个回答 举报

caoping500009 幼苗


(1)f(x)为奇函数
所以f(-x)=-f(x)
f(-2)=-f(2)=1
(2)f(ax+0.5)-2
ax+0.5≤2
a=0时,解为R
a>0时,解为(-2.5/a,1.5/a]
a


8

summer272727 幼苗


f(-2)=1
第2题题目不清楚


2

zaq001 幼苗


(1)因为是奇函数,所以f(-2)=-f(2)=1
(2)由于是减函数,所以对于一切x属于[-2,2],都有f(x)<=1
所以,f(ax+0.5)<1当且仅当
ax+0.5属于(-2,2]
所以ax属于(-2.5,1.5]
当a=0时,x是属于R
当a>0时,x属于(-5/2a,3/2a]
当a<0时x属于(负无穷,-5/2a)并[3/2a...


0