设二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c∈R)

设二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c∈R)
满足①当x∈R时,最小值为0,且f(x-1)=f(-x-1) ②当x∈(0,5)时,x≤f(x)≤2ㄧx-1ㄧ+1恒成立
求⑴f(1)的值⑵解析式⑶求最大的实数m(m>1),使得存在t∈R,只要当x∈〔1,m〕时就有f(x+t)≤x成立
醒的雪人 1年前 已收到3个回答 举报

532133034 幼苗


第三问画图啦


4

laura_627 幼苗


首先,由f(x-1)=f(-x-1)知道f(x)对称轴为x=-1,
把x=1带入当x∈(0,5)时,x≤f(x)≤2ㄧx-1ㄧ+1恒成立条件知道1≤f(1)≤1,即f(1)=1,
再由以上可以推知-b/2a=-1且a+b+c=1且f(-1)=0立得:
a=1/4,b=1/2,c=1/4


2

江铎民健壮而俊美 幼苗


(1)因为f(x)=f(-x)为偶函数,x∈(0,5)时,x≤f(x)≤2ㄧx-1ㄧ+1;因为x=1所以可得1≤f(1)≤2ㄧ1-1ㄧ+1;f(1)=1.
(2)f(0)=c;f(0)=f(-2)=c 4a-2b=0 b/a=2 x=-b/2a=-1,f(-1)=a-b+c=0 f(1)=a+b+c=1 结合3式可得:-2b=-1 b=1/2 a=1/4 c=1/4;
所以...


0