已知直线y=kx-4(k<0)与两坐标轴所围成的三角形面积等于4,则直线的解析式为(  )

已知直线y=kx-4(k<0)与两坐标轴所围成的三角形面积等于4,则直线的解析式为(  )
A. y=-x-4
B. y=-2x-4
C. y=-3x+4
D. y=-3x-4
源于自然 1年前 已收到1个回答 举报

鼎鼎的稀饭 春芽


解题思路:首先求出直线y=kx-4(k<0)与两坐标轴的交点坐标,然后根据三角形面积等于4,得到一个关于k的方程,求出此方程的解,即可得到直线的解析式.

直线y=kx-4(k<0)与两坐标轴的交点坐标为(0,-4)([4/k],0),
∵直线y=kx-4(k<0)与两坐标轴所围成的三角形面积等于4,
∴4×(-[4/k])×0.5=4,解得k=-2,
则直线的解析式为y=-2x-4.
故选B.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求一次函数的解析式.根据三角形面积公式及已知条件,列出方程,求出k的值,即得一次函数的解析式.


8