女商贩的困惑(数学题)两个女商贩小张和小杨卖烧饼,小张的小烧饼1元3个,小杨的大烧饼1元2个.小张有事,委托小杨帮她卖掉

女商贩的困惑(数学题)
两个女商贩小张和小杨卖烧饼,小张的小烧饼1元3个,小杨的大烧饼1元2个.小张有事,委托小杨帮她卖掉剩下的烧饼,小杨把烧饼混在一起,以2元5个的价格出售,卖完了剩下的烧饼.但是小张和小杨分配收入的时候,缺了7元.假设她们平分这些钱,小杨因小张究竟损失了多少钱?
无名字的 1年前 已收到1个回答 举报

蔡根yy 春芽


小张的小烧饼1元3个,每个1/3元;
小杨的大烧饼1元2个,每个1/2元,
小杨把烧饼混在一起,以2元5个的价格出售,每个2/5元
分配收入的时候,缺了7元,
设小张的小烧饼x个,小杨的大烧饼y个,一共卖得2/5(x+y)元
假设她们平分这些钱,小杨得到2/10(x+y)元,而实际应该得到1/2y元.差值为1/2y-2/10(x+y)=3/10y-1/5x
∵1/3x+1/2y-7=2/5(x+y)
∴解得1/10Y-1/15X=7 两边同时乘3,移项得3/10y=21+3/15X
代入得3/10y-1/5x =21+3/15X-1/5x=21元
∴假设她们平分这些钱,小杨因小张究竟损失了21元


6