(2012•安徽模拟)直线x=2−ty=2+t(t为参数)交极坐标方程为ρ=4cosθ的曲线于A,B两点,则|AB|等于

(2012•安徽模拟)直线
x=2−t
y=2+t
(t为参数)交极坐标方程为ρ=4cosθ的曲线于A,B两点,则|AB|等于(  )
A.2
2

B.3
C.4
D.6
john_2007 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡的梦 幼苗


解题思路:由直线与圆的参数方程和极坐标方程,先求出它们的普通方程,再由直线与圆的位置关系求弦长.

直线

x=2−t
y=2+t(t为参数)的普通方程为x+y-4=0,
∵极坐标方程为ρ=4cosθ,
∴ρ2=4ρcosθ,
∴x2+y2-4x=0,
∵x2+y2-4x=0是圆心为O(2,0),半径为r=
1
2
16=2的圆,
∴圆心O(2,0)到直线x+y-4=0的距离d=
|2+0−4|

1+1=
2,
∴|AB|=2×
22−(
2)2=2
2.
故选A.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查直线的参数方程和圆的极坐标方程的转化,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,合理地进行等价转化.


9