简便计算数学题 3+6+9+...+2001= 100+99+98+97+...+60=

crystal0604 1年前 已收到1个回答 举报

火星多多头 幼苗


3+6+9+...+2001
=(3+2001)*((2001-3)/3+1)/2=668334
100+99+98+97+...+60=
(60+100)*((100-60)/1+1)/2=3280
高斯定理
(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差+1


5