双曲线x216−y29=1的渐近线与过其右焦点且垂直于x轴的直线所围成的三角形面积是(  )

双曲线
x2
16
y2
9
=1的渐近线与过其右焦点且垂直于x轴的直线所围成的三角形面积是(  )
A. [75/8]
B. [75/4]
C. [15/2]
D. [25/4]
eojqab0ev49e1 1年前 已收到1个回答 举报

qingdaokkk 幼苗


解题思路:根据双曲线方程,求出渐近线方程为y=±
3
4
x和右焦点坐标为F2(5,0),再求出过右焦点垂直于x轴的直线与渐近线的交点,利用三角形的面积公式即可算出所求三角形面积.

∵双曲线的方程为
x2
16−
y2
9=1
∴a2=16,b2=9,可得a=4且b=3,c=
a2+b2=5
由此可得双曲线的渐近线方程为y=±
3
4x
∵右焦点F2(5,0),∴过双曲线右焦点且垂直于x轴的直线为x=5
交渐近线y=±
3
4x于A(5,[15/4])和B(5,-[15/4]),可得|AB|=[15/2],
因此,△A0B的面积为S=[1/2]|AB|×c=[75/4],即为所求三角形的面积
故选:B

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出已知双曲线,求过其右焦点且与x轴垂直的直线被两条渐近线所截得的三角形的面积.着重考查了双曲线的标准方程与简单几何性质等知识,属于基础题.


6