已知sin平方a加上sin等于1求证cos的平方a加上cos4次方a等于1

已知sin平方a加上sin等于1求证cos的平方a加上cos4次方a等于1
是加上sina 这个符号^是什么
吧噗ы﹖ 1年前 已收到3个回答 举报

ashin9300 幼苗


sin平方a加上sina等于1 得1-sin平方a=sina
cos的平方a+cos4次方a=(1-sin平方a)+(1-sin平方a)^2=sina+(sina)^2=1


9

mywalk 幼苗


sin^2 a+sina=1=sin^2 a+cos^2 a
sina=cos^2 a 平方
sin^2 a=cos^4 a
1-cos^2 a=cos^4 a
cos^2 a +cos^4 a=1


2

BinBinJiaDe 幼苗


sin^2 a+sina=1=sin^2 a+cos^2 a
sina=cos^2 a 平方
sin^2 a=cos^4 a
1-cos^2 a=cos^4 a
cos^2 a +cos^4 a=1


1