等差数列{an}中,前m项的和为77(m为奇数),其中偶数项的和为33,且a1-am=18,求这个数列的通项公式.

等差数列{an}中,前m项的和为77(m为奇数),其中偶数项的和为33,且a1-am=18,求这个数列的通项公式.
利用前奇数项和和与中项的关系
令m=2n-1,n∈N+
则 S2n-1=(2n-1)an=77 S偶=(n-1)an=33·····为什么这样列式?为什么S2n-1等于项数乘以项数的中间数?
∴ n=4 m=7
∴ an=11
∴ a1+am=2an=22·····为什么a1+am=2an
又a1-am=18
∴ a1=20,am=2
∴ d=-3·····为什么d=-3
∴ an=-3n+23
解答以上三个为什么清楚者就给分!
qichang0902 1年前 已收到2个回答 举报

反方向爱东儿 幼苗


S2n-1=(a1+a2n-1)*(2n-1)/2
=2an*(2n-1)/2
=an
m=2n-1
a1+am=a1+a2n-1=2an
am=a2n-1
d=(a2n-1 -a1)/(2n-1-1) n=4
=-18/6
=-3


6

kgdangu 幼苗


利用前奇数项和和与中项的关系
令m=2n-1,n∈N+
则 S2n-1=(2n-1)an=77 S偶=(n-1)an=33·····为什么这样列式?为什么S2n-1等于项数乘以项数的中间数?
这里因为总项数为奇数,设总项数为2n-1,则奇数项有n项,偶数项有n-1项
中间项为第n项,
对于有奇数项的等差数列或等差数列连续的一部分,其和=中间项×总项数


0