设两人造卫星的质量比为1:2 到地球球心的距离为1:3 则它们的

设两人造卫星的质量比为1:2 到地球球心的距离为1:3 则它们的
设两人造卫星的质量比为1:2 到地球球心的距离为1:3 则它们的
A、周期比为3:1
B、线速度比为1:3
C、向心加速度比为1:9
D、向心力之比为1:18
为什么我算出来一个都不对的.】
天生我自恋 1年前 已收到1个回答 举报

圣殿黑骑士 幼苗


确实都不对的
由 GMm/r^2=m4π^2*r/T^2 T^2=4π^2*r^3/GM T1^2/T2^2=1/27 A错
GMm/r^2=mv^2/r v= (GM/r)^1/2 3^1/3:1 B错
GMm/r^2=ma a=GM/r^2 a1/a2=9:1 C错 若a2/a1=1:9 勉强可以 c对,其他绝对不可能对
GMm/r^2=F F1/F2=9:2 d错


9