公园一角是一块面积为60平方的平地,准备用一种底是4分米,高3分米的平行四边形地砖铺地.预计铺地过程中地

公园一角是一块面积为60平方的平地,准备用一种底是4分米,高3分米的平行四边形地砖铺地.预计铺地过程中地
砖损耗40块.购买多少块这样的地砖?
q61h2yh 1年前 已收到2个回答 举报

图纹白尼参 幼苗


每块地砖面积为0.4米(底)*0.3米(高)=0.12平方米
需消耗60/0.12=500块
共计500+40=540块

1年前 追问

8

q61h2yh 举报

加还是减?

半兽统领阿凌 幼苗


4×3=12(d㎡)60÷12=5(份)5×40=200(块)


0