(2011•昆明)若x1,x2是一元二次方程2x2-7x+4=0的两根,则x1+x2与x1•x2的值分别是(  )

(2011•昆明)若x1,x2是一元二次方程2x2-7x+4=0的两根,则x1+x2与x1•x2的值分别是(  )
A.-[7/2],-2
B.-[7/2],2
C.[7/2],2
D.[7/2],-2
朝天门的水 1年前 已收到1个回答 举报

wml9488 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得出x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a],代入即可求出答案.

2x2-7x+4=0,
x1+x2=-[b/a]=[7/2],x1•x2=[c/a]=2.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查对根与系数的关系的理解和掌握,能熟练地运用根与系数的关系进行计算是解此题的关键.


2