一个梯形的面积是4.2平方分米,它的下底与一个平行四边形的底边相等,高等于平行四边形的高,四边形面积

兴趣论谈 1年前 已收到2个回答 举报

AB血型双子座 幼苗


8.4平方分米


7

ripfimmm 幼苗


平行四边形的面积=底*高
梯形面积=1/2(上底+下底)*高
4.2=1/2(上底+下底)*高
上底*高+下底*高=8.4
因为梯形的上底不确定,所以下底*高是不确定的。下底的长,高的长也无法求得,所以不能求。请补充条件!


1