y=(1-x)的3次方导数

门牛10207 1年前 已收到2个回答 举报

weiweihello3411 幼苗


y=(1-x)的3次方导数
等于-3(1-x)^2

1年前 追问

8

门牛10207 举报

我想问 为什么会变成-3 ?????谢谢

举报 weiweihello3411

这是复合函数的导数 令u=1-x u'(x)=-1 y=u^3 y'(u)=3u^2 y'=y'(u)*u'(x)=-3u^2 =-3(1-x)^2

piaomiao1220 幼苗


直接把括号解开,然后倒啊.-3X平方+6X-3


0