有一面积为130平方米的长方形,将它的一边剪去5米,另一边剪去2米,恰好变成正方形,试求正方形的边长.

有一面积为130平方米的长方形,将它的一边剪去5米,另一边剪去2米,恰好变成正方形,试求正方形的边长.
中学
ghjdn 1年前 已收到2个回答 举报

红噜噜 幼苗


设正方形的边长为x
(x+5)(x+2)=130
x=8


5

爱情倒计时 幼苗


x*y=130
x-5=y-2
x=13 y=10
正方形边长为8


1