由甲乙两堆煤共136吨,某厂从甲堆取走30%,从乙堆取走25%.剩下的乙堆比甲堆多44吨,这个厂从甲堆取走多少吨?

zhuangjielun 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小瑜521 春芽


设甲乙分别为x,y吨,则从甲堆取走30%x吨
x+y=136:(1-25%)*y-(1-30%)*x=44
联立方程得x=40,y=96
则30%x=12

1年前 追问

8

zhuangjielun 举报

我数学不好。。。。请问方程怎么列的?能详细说明一下吗?

举报 我爱小瑜521

甲乙两堆共136吨,那么就是x+y=136 因为某厂从甲处取走30%,那么甲处剩余(1-30%)x,同理可得乙处剩余(1-25%)y,后面又说 剩下的乙堆比甲堆多44吨,那么就是(1-25%)y-(1-30%)x=44 然后就是联立这两个方程求解