已知函数f(x)=loga (1-a^x) g(x)=loga(a^x-1) (其中a>0,a不等于1),解方程f(2x

已知函数f(x)=loga (1-a^x) g(x)=loga(a^x-1) (其中a>0,a不等于1),解方程f(2x)=g(x)
水墨蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

落寞妖精 幼苗


f(2x)=g(x)
f(2x)=loga (1-a^2x)
g(x)=loga(a^x-1)
1-a^2x=a^x-1
2-a^2x=a^x
a^x=t
a>0 t>0
2-t²=t
t²+t-2=0
(t+2)(t-1)=0
t=1
a^x=1
x=0

1年前 追问

9

水墨蓝蓝 举报

你不觉得x不能等于0吗

举报 落寞妖精

我也这么想 可是解到 t=1 a^x=1 就不知道怎么办了