光滑平面一个力推两个物体分割法,受力分析A和B的作用力与反作用力

liangxueru 1年前 已收到1个回答 举报

haha20 春芽


首先要选着参考对象.
1、我们先选着AB整体为参考对象,那么AB所受的合力就是F,且F=(mA+mB)a,
2、再选着A作为参考对象,对于两个物体而言他们的加速度是一样的,而加速度通过上面的式子已经得到了a=F/(mA+mB),所以FA=mA*a=F*mA/(mA+mB),这就是A所受的里,然后作用力与反作用力是大小相等方向向反的,所以B所受的反作用力=-FA.

1年前 追问

3

liangxueru 举报

B所受的反作用力=-FA? B的受力FB=mB*a=F*mB/(mA+mB), 那FB-FA=FB和?

举报 haha20

这你就错了,B受到的是两个力,一个是外加的推力,另一个是A给他的反作用力,F=ma这是和力的公式,也就是说ma=F-FA=FB,并不只是有A给他的反作用力。