已知二次函数图像的对称轴是x=-3,与x轴交与点(-1,0),与y轴交于(0,10)求解析式

2128596 1年前 已收到1个回答 举报

最佳贡献奖 幼苗


设y=a(x+3)²+k,把(-1,0),(0,10)分别代入y=a(x+3)²+k,解得:a=2,k=-8,把a=2,k=-8代入y=2(x+3)²-8


10