已知正比例函数y=kx+k的二次方-4经过点(1,a),求a+k的值.

加勒比海月光 1年前 已收到1个回答 举报

俊友乐 幼苗


已知正比例函数y=kx+k²-4
故 k²-4=0
k= ±2
故正比例函数是 y= 2x或y=-2x
过点(1,a)
故a= 2,或 -2
a+k= 4或 -4


3